Швейцария готовится к кризису

Правительство Швейцарии создало рабочую группу, которая занимается разработкой мероприятий на случай кризиса в Европе. Об этом сообщил министр экономики Швейцарии Йохан Шнайдер-Амманн. 

Основной задачей указанной группы является разработка плана, в соответствии с которым власти смогут действовать в экстренном случае. В частности, обсуждаются шаги по стабилизации финансового сектора и поддержания уровня занятости населения, передает РГРК "Голос России"

Читайте: ФАС поставила планку ценам на бензин

По словам Шнайдер-Амманна, Национальному банку стоило бы провести аналогичную работу, причем сделать это намного раньше. Наличие готового плана по ликвидации кризисных последствий в финансовом секторе позволило бы гораздо эффективнее решать ситуацию, например с резким колебанием франка, полагает министр.

Он также добавил, что при стабильной ситуации на европейских рынках в 2012 году экономика Швейцарии вырастет на 1 процент, пишет "Постсовет.RU".

Также: Железная руда сделала австралийку богатейшей бизнесвумен планеты.

Национальный банк Швейцарии 6 сентября прошлого года принял решение зафиксировать курс франка на уровне не более 1,2 франка за евро. Монетарный регулятор был вынужден пойти на такие меры в связи с резким, около 20 процентов за 2 месяца, укреплением национальной валюты по отношению к евро. Подобная ситуация сложилась из-за того, что инвесторы, пытаясь спасти свои средства в "тихой гавани", начали массово скупать швейцарскую валюту, избавляясь от евро, сообщает РБК.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"