Бывший партнер Цукерберга Эдуардо Саверин решил стать гражданином Сингапура

Сооснователь Facebook отказался от американского гражданства

Один из основателей сети Facebook, бывший деловой партнер Марка Цукерберга Эдуардо Саверин отказался от гражданства США, сообщает Лента.ру.

Отказ датирован сентябрем 2011 года, уточняет Bloomberg.

30-летний Саверин родился в Бразилии, переехал в США в 1992 году, а сейчас живет в Сингапуре, где инвестирует в молодые компании. "Эдуардо счел, что практичнее стать гражданином Сингапура, так как он планирует прожить там неопределенный отрезок времени. Он планирует инвестировать в бразильские и международные компании, которые заинтересованы в завоевании азиатских рынков. В этой связи, для него наилучший вариант использовать Сингапур как домашнюю базу", — поведала газете The Los Angeles Times пресс-секретарь предпринимателя Сабрина Штраус.

Читайте также: Названа цена акций Facebook

Тем не менее мировые СМИ единогласно утверждают, что Саверин стремится таким образом избежать уплаты налогов. В Сингапуре нет налога на увеличение рыночной стоимости капитала, а также существуют различные налоговые льготы, разъясняет "Слон".

Читайте также: Facebook будет собирать деньги за продвижение постов

На начальном этапе развития Facebook Саверину принадлежало 30% компании. Позже Цукерберг вытеснил партнера из бизнеса, размыв его долю в результате привлечения венчурного капитала. Саверин обратился в суд и в порядке урегулирования иска получил 5-процентный пакет Facebook. Сейчас точный процент акций Саверина неизвестен, однако поговаривают, что предпринимателю принадлежит 4 процента.

В 2011 году от американского гражданства отказались около 1800 человек, в 2008 таких было всего 235. В качестве причины, побуждающей людей пойти на такой шаг, обычно называются высокие налоги, которые нужно платить в США.

Обсудить