Названа стоимость акций Facebook

Названа цена акций Facebook

В Сети появилась информация о том, что 18 мая на бирже Nasdaq  начнется торговля акциями Facebook под тикером FB. В течение двух недель соцсеть осуществит процедуру первичной публичной эмиссии акций (IPO). Цена одной ценной бумаги колеблется от 28 до 35 долларов, а вся социальная сеть оценивается в 85-95 миллиардов долларов, сообщает "Постсовет.RU". 

Читайте: Пользователи Facebook поделятся органами.

По некоторым данным, в ходе IPO крупнейшая в мире соцсеть может привлечь до 11,8 миллиарда долларов. Таким образом, при условии, что эти прогнозы верны, выход Facebook на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Например, Google, который осуществил IPO в 2004 году, привлек "всего" 1,9 миллиарда долларов, отмечает WorldSEO.

Также: Facebook обещает провести IPO в срок

Контроль над Facebook после выхода на биржу останется у ее основателя Марк Цукерберг, который владеет 57,3 процентами голосующих бумаг. После IPO он будет иметь более 30 процентов всех выпущенных в обращение акций, а его состояние достигнет 17,6 миллиарда долларов. К слову, некоторые аналитики считают Facebook еще одним "мыльным пузырем" и говорят, что продажа акций - банальный способ набрать денег с тех, кто еще верит в будущее этого спорного бизнеса, рассказывает "Комсомольская правда". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить