Московские власти решили акционировать метро

Московскую подземку поделят между акционерами

Предложение акционировать московскую подземку высказано в проекте стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года. Правительство города собирается принять этот документ после общественного обсуждения. Отдельно оговаривается, что после акционирования подземки ее контрольный пакет акций должен остаться за Москвой, сообщает "Эхо Москвы".

Проект опубликован на сайте столичного департамента экономического политики и развития.

Читайте также: В общественном транспорте станет больше кондиционеров

Таким образом планируется привлечь в развитие метрополитена внебюджетные инвестиции. По данным заместителя руководителя столичного департамента имущества Константина Песоцкого, в 2012 году за счет приватизации непрофильных активов столичная казна пополнится почти на 50 млрд рублей.

Как напоминает БФМ.РУ, ранее заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина заявила, что правительство города не будет приватизировать метрополитен.

Читайте также: "Парк культуры"-кольцевую открыли после долгого ремонта

В настоящее время идет активное развитие московского метро в рамках программы по борьбе с пробками. В нынешнем году началось активное строительство новых линий. Столичное правительство в прошлом месяце утвердило план строительства метро на ближайшие 8 лет. Согласно ему, протяженность метрополитена должна возрасти в 1,5 раза, рассказывает "Инвесткафе".