Генеральный директор Yahoo приписывал себе лишнюю ученую степень

Гендиректор Yahoo 10 лет лгал о своем образовании

Дэниел Леб, глава инвестировавшего в Yahoo хедж-фонда Third Point, обвинил гендиректора Yahoo Скотта Томпсона в дополнении своего резюме ложной информацией об образовании, сообщает Roem.ru.

В письме к совету директоров компании Леб заявил, что Томпсон имеет лишь одну степень в области бухгалтерского учета, полученную в колледже Стоунхилл, а не две (в области бухучета и компьютерных наук), как он указал в заявке для Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg, по сведениям Леба, в тот год, когда Томпсон заканчивал колледж, такой специальности для бакалавриата еще не было, она появилась только четыре года спустя.

Читайте также: Патентная война Yahoo и Facebook набирает обороты

Представители Yahoo уже подтвердили, что Томпсон является только бакалавром бизнес-администрирования со специализацией в бухучете, а неверная информация в резюме — просто ошибка. С этой ошибкой Томпсон уживался 10 лет, успев за это время поработать президентом PayPal.

По словам представителей компании, неточность в резюме Томпсона не отменяет того факта, что он достаточно квалифицирован для должности гендиректора Yahoo и имеет успешный опыт работы в крупнейших IT-компаниях. Тем не менее совет директоров Yahoo пообещал внимательно рассмотреть этот вопрос и сделать "соответствующее заявление" для акционеров компании, сообщают Вести.ру.

Читайте также: Основатель Yahoo покинул компанию

Дэниел Леб уже некоторое время конфликтует с Yahoo по поводу присутствия представителей своего фонда в совете директоров и регулярно критикует компанию за особенности ведения бизнеса. У Third Point 5,8% акций Yahoo стоимостью в миллиард долларов.