BlackBerry потерпел убытки впервые за 6 лет, компанию могут продать

BlackBerry может быть продана из-за убытков

Производитель известных смартфонов BlackBerry - компания RIM - опубликовал негативный финансовый отчет, который привел к падению цены акций сразу на 8 процентов. Из-за плохих результатов места потеряют сразу несколько топ-менеджеров. Исполнительный директор Торстен Хайнс не исключил продажи компании, пишет Cnews

Читайте: Акции Apple взлетели в канун продаж нового iPad.

Так, доходы Research in Motion в четвертом квартале составили только 4,2 миллиарда долларов против ожиданий аналитиков в размере 4,6 миллиарда долларов. Прибыль в пересчете на акцию составила 0,80 доллара, тогда как аналитики ожидали показателя в размере 0,81 доллара за акцию.

Доходы заметно сократились по сравнению с показателем в 5,2 миллиарда долларов кварталом ранее, несмотря на запуск в IV квартале новых моделей смартфона. Выручка за последние три месяца, в том числе за рождественский период, когда противник компании Apple продал миллионы iPhone и iPad, упала на 25 процентов, отмечает BFM.ru. Также RIM впервые с 2005-го финансового года сообщила об убытках по стандарту GAAP в размере 125 миллионов долларов. 

Также: "Яблочная" империя  стала самой дорогой в мире.

RIM переживает тяжелые времена из-за падения продаж и поставок в результате усиливающейся конкуренции на рынке смартфонов. В итоге руководство решилось на целый ряд серьезных перестановок в топ-менеджменте компании. Так, совет директоров компании покинул Джим Балсилли, который ранее также занимал пост исполнительного директора RIM. Новый исполнительный директор компании Торстен Хейнс заявил, что будет открыт для предложений по продаже компании RIM, добавляет "Росбалт"

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить