Российским специалистам не понравился сыр на украинском заводе

Роспотребнадзор "забраковал" сыр на украинском заводе

Роспотребнадзор обнаружил грубые нарушения при производстве сыров в Полтавской области. Речь идет о предприятии "Гадячсыр", продукцию которого временно запрещено ввозить в Россию.

Специалисты Роспотребнадзора установили, что выпускаемый на заводе сыр "Российский" не соответствует российским требованиям по форме, размерам, массе и органолептическим показателям, передает BaltInfo. Например, срок созревания сыров вместо положенных 60 суток заменен на 20-30 суток. При самопрессовании и прессовании сыров изменены параметры температуры воздуха (25градусов против 20 градусов), изменена технология обсушки сыра по продолжительности, температуре в помещениях в сторону повышения до 25-27 градусов против 8-12 градусов, по срокам обсушки с 1-5 суток до 4-5 минут и так далее.

Комиссия Роспотребнадзора работала на предприятии "Гадячсыр" с 27 по 28 марта. Как отмечают "Вести.ру", с результатами проведенной проверки ознакомлено руководство украинского предприятия, предложено разработать план мероприятия по устранению выявленных нарушений.

Читайте также: Онищенко расширил черный список украинских сыроделов

Российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей в начале февраля из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, напоминает TCH.ua. На российском рынке украинские сыры занимают около 8,5 процента. По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, из-за претензий со стороны России Украина сократила поставки более чем в два раза.