В Греции назначен новый министр финансов

Греция узнала имя нового министра финансов

Греция узнала имя своего нового министра финансов: это Филиппос Сахинидис, ранее занимавший пост заместителя главы ведомства. Об этом говорится в заявлении администрации греческого премьера. 49-летний Сахинидис сменил на новой должности Эвангелоса Венизелоса, который недавно подал в отставку, чтобы возглавить Всегреческое социалистическое движение, сообщает РБК.

Читайте: Греческие отельеры просят у правительства послаблений для росссиян

ИТАР-ТАСС передает, что Сахинидис — известный экономист, он отвечал в министерстве за выполнение госбюджета. Теперь эксперту предстоит обеспечить продолжение реализации экономических реформ в рамках договоренностей о предоставлении Греции второго пакета кредитов ЕС и МВФ.

Как пишет Lenta.ru, Сахинидис принимал активное участие в переговорах с Международным валютным фондом и Евросоюзом. Напомним, что 14 марта государства еврозоны одобрили выделение Греции первой части займов (39,4 млрд евро). В начале недели Афины получили первый транш.

Читайте также: Греческий министр финансов подает в отставку

Ранее сообщалось, что Греция установила очередной экономический антирекорд. Уровень безработицы в стране в декабре 2011 года побил предыдущий показатель и составил 21 процент. Об этом гласят данные статистического агентства ELSTAT. В минувшем ноябре данная цифра равнялась 20,9 процента.

Обстановка на рынке труда в Греции является тяжелой. Это происходит на фоне принимаемых властями мер по жесткой экономии, которые обернулись банкротством предприятий и масштабными сокращениями сотрудников. Без работы осталось 33 млн греков, причем самая высокая безработица наблюдается среди молодежи в возрасте 15-24 лет.

Обсудить