Польша сократит объем закупок у "Газпрома" на 15 процентов

Польша планирует сократить закупки российского газа

Польша намерена сократить закупки газа в России на 15 процентов, то есть на 650 миллионов кубометров, заменив эти объемы топливом из Германии и Чехии. Об этом заявил замглавы госкомпании PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) Радослав Дудзинский.

По его словам, причиной такого решения стали "ценовые разногласия". Таким образом, в 2012 года Варшава закупит в России 10,25 миллиарда кубометров газа. Дудзинский уточнил, что в случае большего снижения закупок PGNiG придется платить штраф "Газпрому", так как в соответствии с условием "бери или плати" компания должна выбрать определенный объем топлива.

Читайте также: Украина нашла поставщиков газа в Европе

По словам Дудзинского, цель польской компании на данный момент - опустить закупки до примерно 85 процентов законтрактованного объема. "Столько у нас должно быть, чтобы не платить штраф. Остальное восполним через реверс и газом, купленным на границе с Чехией и Германией", - сообщил Дудзинский.

В рамках контракта польская PGNiG собирается в 2012 году закупить у Газпрома 10,25 миллиарда кубометров газа. При этом компания добивается от российской монополии снижения цены на газ через Стокгольмский арбитраж.

Известия добавляют, что глава PGNiG Гражина Петровска-Олива ранее заявила о планах по активизации активизировать работ по разведке сланцевого газа в Польше. На сегодняшний день две трети общего объема газа польская нефтегазовая компания импортирует из России.

Обсудить