Экс-руководителям Банка Москвы предъявлены новые обвинения

По делу Банка Москвы предъявлены новые обвинения

Следствие предъявило обвинение двум руководителям "дочек" Банка Москвы, а также вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу экс-президента и вице-президента банка Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.

Как уточняет dp.ru, Бородину и Акулинину предъявлены обвинения в причинении ущерба банку на 1,7 миллиарда рублей. Они официально признаны обвиняемыми, заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Суть уголовного дела в том, что обвиняемые якобы пытались препятствовать выходу из-под контроля Банка Москвы "Столичной страховой группы". Эта компания, стоимость которой оценивалась более чем в 37 миллиардов рублей, должна была перейти в собственность ОАО "ВТБ".

Читайте также: МВД раскрыло валютную аферу в Банке Москвы

"Опасаясь утраты контроля за деятельностью компании и перехода 50 процентов плюс 1 акции этой организации к ОАО "ВТБ", Бородин и Акулинин разработали преступную схему, к реализации которой привлекли подконтрольных им лиц из числа руководства дочерних компаний", — сказал Маркин.

В результате проведенных с ценными бумагами операций с октября 2010 по март 2011 года контроль над ОАО "Столичная страховая группа" перешел к оффшорной компании, что повлекло причинение Банку Москвы и его аффилированным лицам имущественного ущерба на сумму не менее 1,709 миллиарда рублей, сообщает "Еженедельник Россия".

Читайте: На бывшего руководителя Банка Москвы завели новое дело

"Полит.ру" напоминает, что Бородин и Акулинин уже проходят обвиняемыми по другому делу — о мошенничестве со средствами из бюджета Москвы на 12,76 миллиарда рублей. Бывшие руководители Банка Москвы от следствия скрываются и находятся в международном розыске. Оба арестованы заочно.

Обсудить