Вексельберг может подать на "Русал" в суд

Вексельберг пригрозил "Русалу" судом

Руководитель группы "Ренова" Виктор Вексельберг может обратиться в суд в связи с информацией в официальном заявлении ОК "Русал" в связи с его уходом из совета директоров компании. "Обращение точно будет. Посмотрим, что и как именно будет предъявлено, определим юрисдикцию. Подготовка к иску может занять несколько дней. Вероятно, разбирательство будет проходить в зарубежном суде", — рассказал представитель бизнесмена Андрей Шторх, передает MK.RU.

Читайте: Вексельберг не собирается продавать акции "Русала"

Напомним, что в понедельник вечером Вексельберг заявил об отставке с поста председателя совета директоров "Русала" и выходе из его состава. Такое решение бизнесмен объяснил несогласием с рядом действий, предпринятых менеджментом "Русала", в результате которых компания превратилась из лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами и вовлеченную в юридические тяжбы и социальные конфликты.

В свою очередь, пишет Lenta.ru, в пресс-службе "Русала" заявили, что отсутствие Вексельберга на заседаниях совета зафиксировано в протоколах. Данные документы планируется опубликовать в годовом отчете компании. Помимо этого, в "Русале" настаивают, что вопрос об отставке Вексельберга во время заседаний поднимался дважды, что также задокументировано.

Читайте также: Вексельберг объявил об уходе из "Русала". Акции упали

"В ответ на заявление г-на Шторха о том, что "Русал" распространяет недостоверные сведения о г-не Вексельберге, компания считает необходимым сообщить, что данные о посещении заседаний подтверждаются соответствующими протоколами и подлежат публикации в ежегодных отчетах компании, а не являются чьей-то личной оценкой", — гласит заявление "Русала", пишет "Взгляд".

Обсудить