В России насчитали более 400 миллиардеров

В России растет число миллиардеров

О доходах в более чем миллиард рублей заявили в прошлом году 416 наших соотечественников. Это больше, чем в 2010 году но меньше, чем в докризисные годы.

Об сообщается на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). В 2008 году о сверхвысоких доходах отчитались 588 человек, в 2009 году - 455, в 2010 году - 385. Поясним, что декларации "запаздывают" на год – например, в документах, представленных службе в 2011 году, указывается доход, который реально был получен гражданами еще в 2010 году, сообщает "Утро.ru".

Читайте также: Мексиканский магнат обошел по богатству Билла Гейтса

В ФНС газете "Коммерсантъ" заявили, что доходы более миллиарда рублей были получены гражданами в основном за счет продажи недвижимости, пакетов ценных бумаг или другого имущества. Сокращение числа миллиардеров в 2010 году в ведомстве объяснили изменениями в законодательстве, которые разрешили налогоплательщикам не отчитываться о доходах от продажи имущества, которое находится в их собственности более трех лет.

Lenta.ru отмечает, что самым богатым представителем России Forbes назвал совладельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова . В рейтинге он занял 28-е место с состоянием в 18,1 миллиарда долларов. Владимир Лисин , считавшийся наиболее состоятельным россиянином год назад, занял 41-е место в рейтинге. Издание оценило его активы в 15,9 миллиарда долларов.

Обсудить