На строительство подземки в этом году будет направлено 100 млрд рублей

Расходы адресной инвестиционной программы на развитие транспортной системы Москвы, по уточненной информации, в 2012 году составят 213 миллиардов рублей. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин в воскресенье на совещании по реализации градостроительной политики, из них 192 миллиарда направляется на возведение непосредственно объектов транспортной инфраструктуры, в том числе 100 миллиардов - на строительство метрополитена, пишут Ведомости. В прошлом году смета на строительство метро составляла около 60 миллиардов рублей. 

По словам столичного мэра, освоение таких колоссальных ресурсов и объемов потребует напряжения "всего строительного комплекса, привлечения мощностей проектантов и строителей не только из Москвы, но и из других регионов России".

Читайте также: Собянин разрешил строить метро через Битцевский парк

Ранее Собянин объявил о начале строительства 20 новых станций метро, напоминает РБК. По словам градоначальника, в 2010 году у города "не было ни проектов, ни площадок, ни заделов" для подобных строек, а теперь работы начались на линиях протяженностью 45 километров.

Помимо метро предполагается также ввод порядка 50 километров магистральных дорог, 17 мостов и эстакад, десятков пешеходных переходов. "С 42 миллиардов до 50 миллиардов рублей увеличиваются расходы на строительство жилья. При этом сокращается стоимость вводимого жилья. Это непременно условие при строительстве социального жилья", - подчеркнул Собянин.

Также значительно увеличиваются расходы на строительство школ и детских садов - с 13 миллиардов до 18,7 миллиардов рублей, добавляет Российская газета. "В целом, рост Адресной инвестиционной программы в области строительства составляет более 50 процентов по отношению к 2011 году", - отметил мэр.

Обсудить