Планшеты Apple в России освободили от пошлин

Планшеты iPad получили "таможенную амнистию"

Федеральная таможенная служба отменила пошлину на "яблочные" планшеты iPad, признав их компьютерами, а не навигаторами, как ранее считала. Теперь популярные гаджеты от Apple в Россию будут ввозить беспошлинно, в то время как за ввоз навигаторов взимается сбор в размере 5 процентов от цены товара.

Читайте: Apple покажет новый iPad в канун 8 марта.

Однако такое распоряжение главы ФТС касается только продукции Apple. В Samsung "Ведомостям" рассказали, что компания уже направила аналогичный запрос в ведомство. Глава пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков сообщил изданию, что служба рассмотрит запросы других производителей планшетов, а в марте комитет по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации рассмотрит классификацию планшетов и попытается выработать единый подход. 

Несмотря на распоряжение таможни, быстро воспользоваться конкурентным преимуществом в России Apple не сможет. Сейчас в России распродают iPad 2, ввезенные еще с уплатой пошлины.

По теме: "Яблочная" империя  стала самой дорогой в мире

В прошлом сентябре таможенная служба решила облагать 5-процентной пошлиной планшетные компьютеры с GPS-модулем, поскольку они являются навигаторами, напоминает Lenta.ru

Также: Пароль на iPhone "взломали" канцелярской скрепкой

Кстати, ожидается, что 7 марта Apple представит новый планшетный компьютер iPad. О том,  что "яблочники" не станут давать третьей версии планшетника самое очевидное название - iPad 3 - сообщает редактор популярного блога об интернете и высоких технологиях Mashable Крис Тейлор. Осведомленный в делах Apple источник поделился названием новинки: iPad HD. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить