ЦИК сэкономил на выборах в Думу 250 млн рублей

Центризбирком выделил на проведение парламентских выборов 7 миллиардов 105 миллионов рублей, из которых почти четверть миллиона были сэкономлены, сообщил в среду заместитель председателя комиссии Станислав Вавилов. Он также напомнил, что во время голосования 2007 года было потрачено значительно меньше - 4,3 миллиарда рублей, пишет Комсомольская правда. 

Фактические расходы составили 6 миллиардов 862 миллиона. Экономия обусловлена тем, что в большинстве регионов одновременно с думскими - проходили выборы в местные органы госвласти, поясняет Радио Маяк. Сэкономленные средства, по словам Вавилова,  вернутся в бюджет до первого мая.

Читайте также: Выборы губернаторов обойдутся бюджету в 2 млрд рублей

Вавилов отметил, что основная доля финансирования - более 80 процентов - ушла на оплату труда членов избирательных комиссий, работников их аппаратов, а также граждан, которые привлекались к работе в избиркомы, добавляет Firstnews.

"Расходы самой избирательной комиссии, связанные с обеспечением ее полномочий в период выборов, составили 49,9 миллиона рублей, или 0,7 процента от общих расходов на выборы", - сказал Вавилов.

 

Обсудить