По словам премьера, инфляция может быть выше прошлогоднего уровня

Путин считает, что инфляция может ускориться

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что инфляция в этом году может быть чуть выше прошлогоднего уровня в 6 процентов. Об этом он заявил в ходе встречи с сотрудниками органов внутренних дел РФ.

"На следующий год, по предварительным оценкам, ожидается инфляция в районе где-то 6 процентов. Напомню, что у нас в прошлом году, в 2011 году, было 6,1 процента - это самая низкая инфляция за предыдущие 20 лет. Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком уровне и на следующий год, хотя мы планируем 6 процентов. По целому ряду обстоятельств она может чуть-чуть подрасти", - приводит Российская газета слова премьера. 

Читайте также: Кому на Руси жить стало легче

Однако эксперты не видят причин ускорения инфляции в текущем году. "Сейчас нет факторов для ускорения инфляции, поскольку цены на продовольственные товары будут подвержены прежним тенденциям и расти будут умеренно, а цены на непродовольственные товары и услуги, в том числе ЖКХ, практически не увеличатся", - считает Антон Сафонов, аналитик Инвесткафе.

Показатель инфляции в России по итогам 2011 года стал рекордно низким за всю новейшую историю страны, составив всего 6,1 процента, добавляет РБК daily.

В соответствии с официальным прогнозом Министерства экономического развития России, в текущем году ожидается еще меньший рост потребительских цен, колеблющийся на уровне 5-6 процентов. Однако глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина недавно высказывала мнение, что в этом году "вполне реально" уложить инфляцию в 5-5,5 процента.

Обсудить