Сбербанк занял 2 место после Apple в рейтинге журнала The Economist

Доходность Сбербанка уступает только Apple

Еженедельное англоязычное издание The Economist поставило Сбербанк на второе место в списке компаний по доходности акций за последнее десятилетие. По данным газеты, 100 долларов, вложенные 10 лет назад в акции российского банка, сегодня принесли бы доход в 3722 доллара. Более высокий показатель только у Apple, передает "100 ТВ". 

Читайте: Акции Apple впервые преодолели рубеж в 500 долларов.

По подсчетам экспертов, инвестор, вложивший в феврале 2002 года 100 долларов в акции американской корпорации Apple, в настоящее время получил доход в размере 3,9 тысячи долларов. Тот же объем инвестиций в ценные бумаги Сбербанка принес 3,7 тысячи долларов. При этом заработать можно не только на росте стоимости акций кредитной организации, отмечает "ФедералПресс". Размер чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, за последние 10 лет вырос с 6 процентов до 12 процентов, сообщает "Российская Газета".

На 3-м и 4-м месте оказались ConocoPhillips и Amazon с показателем доходности чуть более 1,3 тысячи долларов. В десятку самых доходных компаний попали две китайские компании - Petrochina и China Petroleum, две бразильские - Vale и Banco do Brasil, мексиканский телекоммуникационный холдинг America Movil и индийская нефтегазовая ONGC. 

Также: Греков разозлило принятие кредитного соглашения с ЕС.

Антилидерами, акции которых не оправдали инвестиций, стали банки Barclays, UBS, Bank of America, Citigroup, Royal Bank of Scotland и Allied Irish Banks, американский и немецкий страховщики AIG и Allianz, а также Mitsubishi и японский мобильный оператор NTT DoCoMo, отмечает составитель рейтинга The Economist.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить