Европа не получит дополнительный российский газ

"Газпром" не может дать Европе больше газа

Компания "Газпром" не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа. Об этом заявил зампред правления концерна Александр Круглов. "По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу", — сказал он во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает "Росбалт".

Читайте: Из-за морозов Украина за три дня сожгла миллиард кубометров газа

"Дополнительные объемы, которые запросили западноевропейские партнеры, "Газпром" пока удовлетворить не может", — уточнил Круглов, передает радио "Свобода".

По словам зампреда правления, пишет РБК, в течение нескольких последних дней было небольшое уменьшение поставок в эти европейские страны объемом до 10 процентов, но потом поставки вернулись к объемам, предусмотренным контрактом.

Ранее о сокращении поставок в девять стран ЕС сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. По ее словам, сокращение поставок произошло в среду и затронуло Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию.

Читайте также: "Газпром" урезал снабжение газом девяти странам

Хольцнер добавила, что в четверг Словакия и Австрия недополучили 30 процентов российского газа, Италия — 24 процента, Польша — 8 процентов. По словам пресс-секретаря, ЕС находится в контакте с российскими властями по вопросам поставок газа. "Мы в контакте с представителями властей РФ, мы понимаем, что это происходит из-за холодной зимы в России, которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа", — пояснила она.

Обсудить