Еврокомиссия заявила, что "Газпром" сократил поставки в 9 стран

"Газпром" урезал снабжение газом девяти странам

Газпром сократил поставки в девять стран ЕС, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. По ее словам, сокращение поставок произошло в среду и затронуло Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию.

Хольцнер добавила, что в четверг Словакия и Австрия недополучили 30 процентов российского газа, Италия - 24 процента, Польша - 8 процентов.  По словам пресс-секретаря, ЕС находится в контакте с российскими властями по вопросам поставок газа, сообщает Взгляд. "Мы в контакте с представителями властей РФ, мы понимаем, что это происходит из-за холодной зимы в России, которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа", - пояснила она. 

Читайте также: Италия жалуется на нехватку российского газа

Между тем, "Газпром" заявляет, что выполняет все контрактные обязательства по поставке согласованных объемов газа в Европу, пишет ИТАР-ТАСС. Об этом заявил сегодня начальник управления структурирования контрактов и ценообразования "Газпром экспорта" Сергей Комлев.

"У нас есть согласованное контрактное количество газа на месяц и на день, которые "Газпром" обязан поставлять", - пояснил он. "Сейчас эти обязательства выполняются, но потребители просят большие объемы, чем мы обязаны им поставить", - пояснил он. "Есть разница между хотелками и согласованными контрактными количествами. "Газпром" максимально выполняет свои контрактные обязательства и все делает идеально", - подчеркнул он.

Финмаркет добавляет, что европейская комиссия уже учредила рабочую группу, которая будет заниматься координацией информации о поставках российского газа в Европу. Эта группа будет в ежедневном режиме собирать и обрабатывать информацию от всех участников процесса поставок и потребления газа - операторов, контролеров, потребителей.

Проект пока ограничится аккумулированием информации, так как задача на данном этапе заключается в том, чтобы понять, справляется ли рынок с обеспечением потребителей газом. Никакие чрезвычайные совещания пока не предусматриваются.

Обсудить