Январяская инфляция побила рекорд анти-роста

Инфляция за январь составила всего 0,5 процента

Потребительские цены в России с 24 по 30 января 2012 года выросли на 0,1 процента, сообщил в среду Росстат.

За предыдущую неделю с 17 по 23 января цены выросли на 0,2 процента после девяти недель роста по 0,1 процента. С начала года инфляция составила 0,5 процента, отмечает Инвесткафе. Окончательные данные по инфляции за январь Росстат опубликует на следующей неделе, но, скорее всего, они не сильно будут отличаться от 0,5 процента, это существенно меньше, чем за аналогичные периоды прошлых лет - традиционно в начале января в РФ наблюдался всплеск инфляции, вызванный индексированием тарифов на услуги естественных монополий.

Читайте также: Недельная инфляция впервые с ноября ускорилась в 2 раза

По данным ведомства, инфляция за январь 2012 года оказалась в пять раз меньше аналогичного показателя за январь 2011-го года, составившего 2,4 процента. Для сравнения: в декабре 2010 года инфляция достигала 1,1 процента, за период с начала 2010 года - 8,8 процента, пишет Гудок.RU. 

За неделю с 24 по 30 января 2012г. рост потребительских цен несколько замедлился по сравнению с предыдущей неделей - с 0,2 процента до 0,1 процента, добавляет РБК. За отчетный период выросли цены на поваренную соль (+1,2 процента), баранину (+1 процента), отечественные алкогольные напитки (+0,5 процента), а также говядину и вареную колбасу (+0,2 процента). Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,3 процента, в том числе на капусту - 0,6 процента, картофель и морковь - 0,4 процента.

Цены на автомобильный бензин снизились на 0,1 процента, на дизельное топливо - не изменились. Таким образом, инфляция за неполный январь уже превысила прогнозы Министерства экономического развития РФ, которое ожидало, что рост потребительских цен будет на уровне 0,4 процента. В то же время показатель пока не оправдал и более мрачные прогнозы первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева, который называл цифру 0,6-0,7 процента.