Бизнес-сводка: рубль продолжил укрепление к доллару и евро

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 24 января, составил 31,3325 руб./долл. Это на 4 копейки выше курса, который был установлен в пятницу. К 11:30 мск средневзвешенный курс евро к рублю остановился на уровне 40,4075 руб, что на 18 коп. ниже предыдущего официального курса евро. По состоянию на 11:30 мск бивалютная корзина уменьшилась в цене на 4 коп. относительно предыдущих торгов и остановилась на отметке 35,4191 руб, передает Quote.rbc.ru.

Как сообщает "Росбалт", цена нефти сорта Brent превысила отметку в 110 долларов. Это произошло из-за того, что опасения о срыве поставок с Ближнего Востока перевешивают страхи, вызванные возможным снижением спроса в Европе. К 9:30 мск мартовские фьючерсы на Brent выросли в цене на 0,37 долл. — до 110,21 долл. за баррель, фьючерсы на американскую легкую нефть WTI уменьшились на 0,22 долл. и составили 98,11 долл. за баррель.

RosInvest.com пишет, что к 13:08 мск индекс ММВБ снизился на 0,6 процента — до 1.481 пункта, индекс РТС уменьшился на 0,5 процента — до 1.489 пунктов. "Из-за отсутствия давления продавцов наши индексы сейчас дошли до логичной границы — 1.500 пунктов, это те уровни, которые хотелось бы увидеть в конце прошлого года. Сейчас мы в пограничном состоянии: либо индексы пробивают эту планку на хороших объемах, и тогда рост продолжается, либо они в течение недели не смогут этого сделать, и появится большое количество открытых "коротких" позиций", — так прокомментировал эксперт Евгений Волков из Пробизнесбанка.

Выигрышнее всего на данный момент выглядят РДР Русала. Котировки выросли почти на 2 процента — до 226 рублей. Более одного процента прибавили бумаги ММК и НЛМК. Акции Газпрома опустились на 0,5 процента — до 182,5 рубля. Сегодня не предвидится важной макроэкономической статистики, как и отчетов американских корпораций. Главным для фондовых рынков будет окончательное решение по реструктуризации греческого госдолга и предоставление стране новой помощи.

Тем временем, сообщает ИТАР-ТАСС, после снижения агентством Standard & Poor's высшего кредитного рейтинга Франции на одну ступень на гособлигации этой страны резко вырос спрос со стороны Центробанков и суверенных фондов развивающихся государств. Об этом сказал глава агентства France Trésor Филипп Милс. "Мы зафиксировали значительное увеличение спроса со стороны центральных банков и суверенных фондов. Они и раньше приобретали наши ценные бумаги, но сейчас их доля возросла в разы", — отметил он.

Кроме того, по словам экономиста, коммерческие банки стали меньше скупать французские казначейские векселя. Он считает, что это связано с тем, что финансово-кредитные учреждения заинтересованы главным образом в покупке высокодоходных гособлигаций, выпускаемых странами еврозоны, которые находятся на грани экономического кризиса. Это Португалия и Испания. "Финансовые учреждения, сделав заем под 1 процент в Европейском центральном банке, потом могут приобрести на данные средства ценные бумаги этих государств, получая таким образом высокие доходы", — объяснил Милс.

"Проценты по французским гособлигациям очень низкие и разница (между ставкой ЕЦБ и ставкой по ценным бумагам Франции) небольшая. Поэтому коммерческие банки не являются главными покупателями наших казначейских векселей", — добавил руководитель France Trésor.

Би-би-си передает, что представители МИД стран ЕС согласовали решение о введении эмбарго на поставки иранской нефти. Об этом заявляют дипломатические источники. По имеющейся информации, полный запрет на поставки нефти из Ирана будет введен с 1 июля 2012 года. Окончательное решение о введении санкций будет согласовано во время встречи глав МИД 27 стран Евросоюза позднее.

Напомним, что поводом для ужесточения санкций стали ноябрьский доклад МАГАТЭ, новогодние иранские ракетные испытания и угрозы Тегерана перекрыть Ормузский пролив. Ожидается, что ЕС также введет меры по контролю за ЦБ Ирана и торговлей золотом.

Обсудить