Анкара дала согласие на прокладку газопровода

Турция разрешила строительство "Южного потока" в Черном море

Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Соответствующее соглашение уже подписано, сообщает Эхо Москвы. 

Информацию о том, что Турция выдала разрешение на прокладку трубы в ее территориальных водах, подтвердил и премьер-министр России Владимир Путин, пишет Лента.ру. Кроме этого, стороны договорились по долгосрочным контрактам на поставки газа до 2021-2022 годов. Ранее Турция грозилась отказаться от российского газа, если не увидит "существенного снижения стоимости". 

Читайте также: Болгарский удар по российской нефти

Проект строительства "Южного потока" был запущен в 2007 году. Газопровод, который свяжет Россию со странами Южной Европы, планируется построить к 2015 году. Предполагается, что мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Для сравнения, объем прокачки топлива через Украину в прошлом году превысил 95 миллиардов кубометров. В конце прошлого года реализация проекта приостановилась из-за Турции, которая потребовала предоставить результаты сейсмических изысканий маршрута, по которому будет проложена труба. 

Ветка "Южного потока", проходящая по территории Турции, запроектирована для поставок российского газа в Грецию и далее через Адриатику в Италию. По оценкам Еврокомиссии, с вводом в действие этой ветки доля российского топлива на европейском рынке к 2018 году возрастет до 40-45 процентов с нынешних 35 процентов, добавляет Российская газета. В проекте строительства в качестве акционеров участвуют российский "Газпром", итальянская Eni, французская EdF и немецкий BASF. 

Турция выдала разрешение России на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Соответствующее соглашение уже подписано