"Билайн" задумался о закрытии сети Wi-Fi в Москве

"Билайновский" Wi-Fi может исчезнуть из Москвы

Оператор "Вымпелком" всерьез задумался о возможности закрыть сеть Wi-Fi в Москве. Это связано с введением Роскомнадзором с 1 января 2012 года платы за использование радиочастот. Из-за этого сеть перестанет получать доход. 

Читайте: Новости рекламного рынка: в транспорте Москвы будет бесплатный wi-fi

Ранее операторам сетей Wi-Fi за частоты платить не приходилось. По подсчетам издания CNews, после введения платы "Вымпелкому" придется отчислять за московскую сеть порядка 800 миллионов рублей в год при том, что выручка от нее немногим превышает 100 миллионов рублей без вычета операционных расходов. 

Принадлежащая "Вымпелкому" сеть Wi-Fi работает в диапазоне 2,4 гигагерца. Она объединяет около 12 тысяч точек доступа, как уличных, так и внутри помещений (в кафе, ресторанах, отелях и так далее), и считается по этому показателю крупнейшей в мире, отмечает Lenta.ru. Тарифы на пользование Wi-Fi под маркой "Билайн" колеблются от 50 до 300 рублей за час. Частью точек можно пользоваться бесплатно: иногда за них платят владельцы помещений, где они установлены, передает BFM.ru

Также: В барнаульских автобусах появился бесплатный Wi-Fi. 

Для получения прибыли оператору придется поднять тарифы в 8-10 раз. Но в итоге бизнес станет абсолютно убыточным и слишком дорогим, так что его дешевле закрыть.

Как сообщил председатель Государственной комиссии по радиочастотам Юрий Журавель, "Вымпелком" может добиться снижения платы за пользование частот. Это произойдет, если оператор докажет Роскомнадзору, что Wi-Fi в общественных местах относится к разряду социально значимых услуг. 

Обсудить