У Внукова и Домодедова могут оказаться одни владельцы

Владельцы Внукова готовы купить аэропорт Домодедово

Владельцы Внукова готовы приобрести столичный аэропорт Домодедово. Об этом заявил председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково" и один из совладельцев авиаузла Виталий Ванцев. По его словам, он хочет осуществить эту сделку вместе со своими партнерами, сообщает BFM.ru.

Читайте: Московские аэропорты поднимают цены на топливо

"В целом я бы оценил этот актив в 3 млрд долларов. Из них 1,5 млрд долларов — это стоимость ТЗК (топливно-заправочный комплекс). Всё остальное даже на 1,5 млрд долларов не наберется. Но к 3 млрд долларов я готов. Когда говорю "я", я говорю о себе и своих партнерах. Я их называть не буду. Мои партнеры должны говорить сами о себе", — сказал он, передают "Известия".

Напомним, что Домодедово и Внуково занимают первое и третье места соответственно по пассажирообороту среди всех аэропортов России. "Комсомольская правда" пишет, что в четверг Внуково из собственности правительства Москвы стало федеральной собственностью.

Как сообщалось ранее, в московские аэропорты Внуково и Домодедово, возможно, будет проложено метро. Об этом сообщил главный архитектор института "Метрогипротранс" Николай Шумаков. Так, для Внукова рассматривается вариант так называемого "легкого метро", которое идет не под землей, а на эстакадах.

Читайте также: К столичным аэропортам могут подвести метро

"В самом терминале аэропорта предусмотрена возможность подхода метрополитена, в ту зону, где находится железнодорожная станция аэроэкспрессов", — пояснил архитектор. Не исключено, что "легкое метро" появится и в Домодедове.

Обсудить