Принц-миллиардер купил часть "Твитттера" за 300 млн долларов

Саудовский принц Аль-Валид бин Талаль, крупнейший частный инвестор Citigroup, инвестировал через свой фонд Kingdom Holding 300 миллионов долларов в микроблоговый сервис Twitter. Как отметил фонд в своем письме к саудовской бирже, вложение стало результатом нескольких месяцев переговоров, сообщает Лента.ру.

Альвалид бен Талаль - племянник действующего короля Саудовской Аравии - совершает вторую по размеру инвестицию в Twitter в этом году, передают Ведомости. В начале августа 2011 года сервис объявил, что получил "существенные инвестиции" от консорциума инвесторов во главе с фондом DST Global II, учрежденным Алишером Усмановым, Юрием Мильнером и рядом зарубежных инвесткомпаний и фондов.

Читайте также: Twitter обзаведется собственным торговым знаком

В тогдашнем раунде Twitter привлек 800 миллионов долларов, из них половину вложил DST Global II, рассказывали близкие к участникам сделки источники. Весь Twitter тогда был оценен, по данным The Wall Street Journal, в 8,4 миллиарда - если с тех пор оценка не изменилась, то бен Талаль мог получить за 300 миллионов долларов 3,6 процента акций.

В последние годы принц увлекается инвестициями в медиа и телекоммуникации, добавляет РБК. "Последние три года технологический сектор приносит значительные доходы, именно поэтому Kingdom Holding Co. могла счесть покупку акций Twitter Inc выгодным дополнением к своему диверсифицированному портфелю", - говорит руководитель отдела по управлению активами Bakheet Investment Group Гешам Туффах.

Обсудить