Аи-95 подорожает к новому году до 30 рублей

Стоимость 95-го бензина на московских автозаправках к новогодним праздникам может вырасти до 30 рублей за литр, сообщил директор по маркетингу ИАЦ "Кортес" Павел Строков. По его словам, на ряде столичных АЗС 95-й бензин уже перешагнул порог в 30 рублей за литр. В основном, это относится к маркам премиум-класса. 

Сейчас на заправках "BP" 95-й бензин уже стоит порядка 30,2 рубля, а цена 95-го "Ultimate" превысила 31 рубль, сообщает Москва-онлайн. На заправках "Shell" стоимость 95-го бензина вплотную подошла к этому порогу и составила 29,99 рубля за литр.

Премиальный 95-й бензин G-Drive на АЗС "Газпром нефть" стоит 29,9 рубля за литр, а обычный 95-й - около 29 рублей. Бензин марки ЭКТО на заправках "ЛУКОЙЛ" стоит 29,97 рубля за литр, в то время как обычный можно приобрести за 29,5 рубля.

Розничные цены на дизельное топливо в Москве практически догнали цены на высококтановый бензин Аи-95, отмечает Нефть России - сейчас литр дизельного топлива стоит 29,23 рубля за литр. Такие казусы будут периодически повторяться ежегодно в зимние периоды.

РrimаМedia добавляет, что бензин становится недоступной роскошью для жителей Дальнего Востока. Заправки в одних регионах стоят пустые, а в других цена на литр топлива чересчур завышена. Обращения в УФАС и Прокуратуру шлют жители Хабаровского края, ЕАО и Приморья. Однако уполномоченные органы упорно не видят нарушений в работе нефтяников.

Так, прокуратура Приамурья выяснила причины дефицита топлива в регионе. Отсутствие бензина марки АИ-92, АИ-95 на АЗС независимых нефтяных компаний связано с невыполнение заявок производителями, а также задержек с поставками топлива. По информации Амурского УФАС, с сентября факты уклонения от продажи бензина на заправках Благовещенска, а также необоснованного повышения цен, не выявлены. именно поэтому, организации самостоятельно принимаются меры к выполнению договорных обязательств в претензионном порядке. 

Обсудить