Верфи Сен-Назера, где стоит российский "Мистраль", охвачены забастовкой

Представители профсоюза рабочих-судостроителей подтвердили ТАСС, что на верфях Сен-Назера проходят акции протеста. Рабочие требуют повышения оплаты труда в 2015 году, и предложения работодателей их не устраивают.

"Мы требуем повышения зарплаты в наступающем году. Предложение руководства верфей об увеличении на 0,3% нас не устраивает", - сказала представитель профсоюза Натали Дюран-Пренборнь. По ее словам, в акции протеста приняли участие около 500 человек. В течение 45 минут работа на верфях была остановлена, однако потом возобновлена в нормальном режиме.

Профсоюзы организовали протест и потребовали увеличения зарплат после того, как стала известной информация о новых заказах, которые получили судостроители. Контракт был заключен на строительство двух круизных лайнеров на верфях в Сен-Назере.

В настоящее время в Сен-Назере по- прежнему ожидает разрешения на передачу России первый из двух вертолетоносцев типа "Мистраль", получивший название "Владивосток". Одновременно завершается строительство второго корабля, передача которого изначально планировалась на 2015 год.

Читайте также:

Во Франции начали говорить, что вообще не отдадут "Мистраль"

Российские моряки не уйдут с французской верфи без "Мистраля"

Le Parisien: Простой "Мистралей" оборачивается дополнительными расходами для французской судоверфи

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить