В Госдуме предложили простить россиянам невыплаченные кредиты

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ выступили с предложением объявить в России кредитную амнистию, так как большая часть должников перед банками не в состоянии рассчитаться по кредитам.

Амнистия может быть объявлена в России с 1 января 2016 года. С подобным предложением депутаты от фракции КПРФ уже обратились в Госдуму.

Разработчики предложения отметили, что из-за своей финансовой безграмотности россияне набрали огромных кредитов, а теперь не могут с ними рассчитаться. По новому проекту все долги простят, но только в случае, если должники рассчитаются с основной частью долга и процентами.

Законопроект подготовили заместитель ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. В нем  чиновники предлагают ограничить сумму процентов по договору кредита и платежей, которые не выплачивают, либо нарушают условия кредитного договора должники, пишет  Bigness.ru.

Также они предлагают аннулировать всю историю нарушений заемщика, если тот погасил основную сумму долга, проценты по кредитному договору  и платежей, связанных с неисполнением условий договора, пишет 56Orb.ru.

Таким образом, приходя в банк, у потенциального заемщика будет чистая кредитная история. Ожидается, что против новой идеи выступит банковская сфера.

Эксперты поддерживаю новую идею. По их данным, на каждого россиянина сейчас приходится по 77 тысяч рублей, на экономически активных граждан по 145 тысяч рублей. К слову, в Свердловской области каждый, вне зависимости от возраста, должен по 110 тысяч рублей.

Читайте также:

Кредитные долги взыщут даже после смерти

Игорь Черных: Отказ фермерам в кредитах приведет к голодному году

Россияне отказываются от кредитомобилей

Читайте последние новости на сегодня