Более 200 тысяч россиян потеряют работу в 2009 году

По данным Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в следующем годы в стране будут уволены примерно 200-250 тысяч человек. Большая часть увольнений придется на начало 2009 года.

"Спрогнозировано примерное число тех, кто будет уволен: на сегодняшний день работодатели сообщили, что они готовы сократить в сумме 200-250 тысяч человек по стране", - сказал лидер ФНПР Михаил Шмаков. По его словам, на начало декабря этого года было уволено около 30 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Российским безработным увеличили пособия

"При этом 14 тысяч из этих уволенных были вновь трудоустроены", - сказал он. Наиболее сложная ситуация, отметил он, наблюдается в металлургической отрасли, строительстве, финансовом и банковском секторах, а также на градообразующих предприятиях. Лидер ФНПР также сообщил, что по итогам четырех кварталов 2008 года будет наблюдаться спад позитивных параметров и увеличение негативных.

Читайте еще: Пенсионный возраст в России не повысят

Кроме того, по его мнению, если такая ситуация будет продолжаться, то недовольство среди граждан будет возрастать, потому что "все больше людей будут ощущать потерю работы". Шмаков привел статистику, согласно которой официальных безработных в России зарегистрирован 1,315 миллиона человек, при этом всего занято 68-70 миллионов россиян.