Ведущим автогигантам США дадут новый кредит

Крупнейшим американским автогигантам General Motors и Chrysler снова дадут кредит, общая сумма которых составит 14 миллиардов долларов. Последняя компания "детройтской тройки" – Ford заявила, что отказывается от государственной помощи, поскольку не испытывает проблем с ликвидностью.

Палата представителей Конгресса США 237 голосами "за" и при 170 "против" одобрила законопроект о предоставлении кредитов автомобильной промышленности и направила его для рассмотрения в Сенат, верхнюю палату американского парламента. Пока, по оценкам республиканцев, для одобрения закона в Сенате не хватает нескольких голосов.

Краткосрочные госкредиты предназначены для General Motors и Chrysler, которые заявили, что без срочной помощи уже к концу года они останутся без денег. При этом закон призван заставить компании провести реструктуризацию, чтобы обеспечить возврат кредитов. План реорганизации компании должны будут подготовить к 31 марта, сообщают "Вести".

Читайте по теме: Главы ведущих автокорпораций США готовы работать за доллар

Законопроект предусматривает назначение президентом так называемого "автомобильного царя", который будет обладать широкими полномочиями в отношении регулирования деятельности автоконцернов, получивших госпомощь, и сможет, например, заставить их вернуть госсредства досрочно, подать заявление о банкротстве или, напротив, дать им дополнительные средства. "Царь" сможет налагать вето на расходы компаний на сумму, превышающую $100 миллионов.

Читайте еще: Мировые автоконцерны терпят убытки

Автопроизводители, получив кредиты, вынуждены будут согласиться на ограничение зарплат топ-менеджеров и размера дивидендов. Проект предусматривает, что правительство получит варранты на акции компаний на сумму, составляющую 20% от суммы кредита.

Обсудить