ОПЕК намерен сократить добычу нефти из-за роста ее запасов

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), контролирующая 40% общемировой добычи, склоняется к тому, чтобы на конференции 14 декабря принять решение о сокращении добычи нефти из-за роста ее запасов. Такое мнение уже поддержали представители Венесуэлы, Ирана, Саудовской Аравии и Нигерии.

Министры нефтяных ведомств стран ОПЕК встретятся на этой неделе в четверг в Абудже (Нигерия), где пройдет первая с 1972 года конференция ОПЕК на африканском континенте. По мнению экспертов, главный вопрос конференции заключается в том, как ОПЕК сохранить цены на нефть на приемлемом уровне в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Как пишет в понедельник саудовская газета Dar al-Hayat, эксперты ОПЕК имеют статистические данные, которые свидетельствуют о существенном росте запасов нефти в США - крупнейшем потребителе в мире. Следовательно, министры должны сократить добычу для предотвращения дальнейшего падения цен.

Между тем, страны-потребители нефти настаивают на сохранении нынешнего уровня добычи, так как считают цены завышенными и опасаются их роста в будущем. По словам директора Международного энергетического агентства (IEA) Клода Мандиля, в настоящее время скорее необходимо увеличение добычи, нежели сокращение.

"Интерфакс" приводит вывод газеты о том, что ОПЕК может либо сократить добычу с начала следующего года, либо провести позже еще одну конференцию для анализа ситуации.

На встрече в четверг также может обсуждаться вопрос о вступлении в ОПЕК Анголы, которая заявила о подобном намерении в прошлом месяце.

ОПЕК с 1 ноября сократила фактическую добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. По данным Bloomberg, добыча ОПЕК, за исключением Ирака, составила в ноябре 26,97 млн баррелей, что на 535 тыс. баррелей меньше, чем в октябре этого года.

В середине ноября цена на нефть на Нью-йоркской товарной бирже достигла 1,5-годового минимума и приблизилась к отметке 55  долларов за баррель, в последние недели она держится на уровне 62-63 долларов за баррель.

Обсудить