В Крыму создается свободная экономическая зона сроком на 25 лет

Свободная экономическая зона в Крыму создается для развития Крымского федерального округа сроком на 25 лет. Впоследствии срок действия СЭЗ может быть продлен.

В проекте закона указывается, что на территории СЭЗ действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Представляя документ в Госдуме, заместитель министра РФ по делам Крыма Андрей Соколов заявил, что законопроект позволит и адаптировать существующие предприятия к работе в новых российских условиях, и привлечь на более высоком уровне инвестиции в экономику новых субъектов РФ.

Соколов указал на то, что сейчас в Крыму сложная экономическая ситуация в связи со существенным осложнением взаимоотношений с Украиной, потерей контрагентов там, существенным изменением логистической схемой доставкой грузов, пассажиров и т.д.

Как сказано в проекте закона, на территории СЭЗ смогут осуществлять деятельность не только ее участники, но и иные лица, таким статусом не обладающие. А правительством РФ могут быть установлены виды деятельности, осуществление которых на территории СЭЗ ее участниками не допускается.

Участниками СЭЗ могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в санаторно-курортной сфере, в сфере туризма, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслях экономики, портовой и транспортной логистики, судостроении.

По словам замминистра Крыма, законопроект коснется не менее 5 компаний с численностью занятых не менее 20 человек в каждой. "Понятно, что это этап запуска и основной эффект от закона будет через несколько лет, когда производство участников СЭЗ вступит в строй и начнется полноценный набор работников- специалистов", - добавил замминистра

Объем капитальных вложений в инвестиционный проект, реализуемый участником СЭЗ, в течение первых тех лет должен составлять не менее 100 млн рублей, а если это субъект малого и среднего предпринимательства, то не менее 20 млн рублей. При этом инвестпроект не может быть связан с нефтегазодобычей и оказанием услуг в данной сфере, а также с оптовой и розничной торговлей.

Читайте также:

Крым временно вводит мораторий на перепродажу земли

Госдума: В российской армии может появиться иностранный легион

Госдума облегчила условия уведомления о втором гражданстве

Госдума работает над возможностью компенсации убытков из-за неправомерных решений зарубежных судов

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить