Россия снимет запрет на ввод турецких томатов

В России вновь появятся турецкие томаты

В октябре Минсельхоз намерен разрешить ввозить в страну турецкие томаты, импорт которых был запрещен с 2016 года.

По данным знакомых с ситуацией источников, Минсельхоз и Россельхознадзор рассматривают возможность экспериментального ввоза овощей объемом до 300 тысяч тонн.

Окончательного решения до сих пор не принято. Напомним, 31 августа министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что "все политические вопросы урегулированы, и, конечно, мы должны возобновлять наш товарооборот". 

При этом 10 августа в Национальном плодоовощном союзе подсчитали, что в 2016 году российское производство томатов увеличилось на 18". Что характерно, потери Турции после запрета экспорта помидоров в Россию составили два миллиарда долларов.

Причиной запрета ввоза томатов стал тот факт, что в 2015 году турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После этого Россия ввела в отношении Турции санкции, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров.

В июне 2016-го президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за уничтожение российского самолета, после чего Москва стала постепенно снимать ограничения. Но ограничение на импорт турецких томатов пока сохраняется.

 

Обсудить