ФАС не ждет взрыва цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не ожидает взрывного роста цен на бензин в стране. Как сообщает РБК, об этом сегодня заявил журналистам заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

По его словам, у государства в арсенале достаточно мер для стабилизации ситуации на рынке топлива, в том числе гибкое таможенно-тарифное регулирование, гибкое налогообложение. Кроме того, государство регулярно отслеживает ситуацию с запасами топлива.

Читайте также: Россия докатилась до топливного дефицита

Такие механизмы, указал замглавы ФАС, позволяют государству соответствующим образом реагировать на ситуацию с ценами на бензин. "Цены следуют ценовой конъюнктуре, но не нужно ожидать ажиотажа на этом рынке. В этом смысле ситуация достаточно стабильная", - приводит Росбалт слова Голомолзина.

"Не должна болеть голова у автомобилиста, смотря телевизор и видя, что на мировых рынках цены подскочили. Он должен понимать, что государство применяет соответствующие меры защиты внутреннего рынка и гибкое налогообложение", - добавил замглавы ведомства. Поэтому, заключил он, ажиотажа на этом рынке ожидать не стоит, пишет ПРАЙМ. "В этом смысле ситуация достаточно стабильная", - заключил Голомолзин.

Обсудить