На Токийской бирже отмечается падение индексов

Сегодня торги на самой восточной в мире Токийской фондовой бирже начались с падения ключевых показателей деловой активности. Спустя пятнадцать минут после начала утренней сессии, индекс Nikkei, отражающий среднюю цену акций 225 ведущих компаний Японии, упал почти на 0,5 процента. Он потерял 51,81 пункта и достиг отметки в 10461,86 пунктов.

Другой, более широкий показатель TOPIX, фиксирующий курсы ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, потерял 3,27 пункта и опустился до уровня в 955,22 пункта.

К удивлению аналитиков, позитивно складывающаяся ситуация за океаном, на Уолл-стрит, не вдохновила японских игроков. Несмотря на то, что накануне на торгах в Нью-Йорке индекс Доу-Джонса поднялся до самого высокого за последние 11 месяцев уровня - из-за обнародования данных по безработице в США, которые оказались значительно лучше ожидаемых - оптимизм американских коллег не передался японским трейдерам.

Причиной наблюдаемого падения индексов в Токио считается ослабление курса доллара США по отношению к иене, что крайне невыгодно для японских компаний, работающий на экспорт.

Обсудить