Сергей Иванов: российская электроника неконкурентоспособна

Российская электронная промышленность значительно отстаёт от зарубежной и неконкурентоспособна. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

«Выпускаемая продукция неконкурентоспособна и не удовлетворяет высоким требованиям, которые предъявляют наши ученые и военные, занимающиеся разработкой конечных устройств, систем и блоков», - сказал Иванов в ходе заседания Военно-промышленной комиссии при правительстве России.

По словам Иванова, отставание сказывается не только на ВПК, но и на экономике в целом, передаёт «Интерфакс». Вице-премьер подчеркнул, что импортная элементная база всё больше завоёвывает отечественный рынок. «При этом происходит сокращение рабочих мест, а от интеллектуального труда по разработке инновационной продукции мы все больше переходим к простым операциям ее сборки», - отметил Иванов.

Иванов указал, что ради выхода из тупика правительство запускает «Развитие электронной компонентной базы», которая должна стать частью проекта Стратегии развития электронной промышленности. Воплощение программы в жизнь намечено на 2007-2011 гг. Это должно помочь снизить число импортных комплектующих в военной технике на 50%.

Обсудить