CNN: из-за антироссийских санкций дорожают продукты в ЕС

В Европе в июле на 20% выросли цены на продукты, существенно подорожало сливочное масло. Французские пекари предупредили о росте цен на круассаны, пироги и булочки и назвала ситуацию кризисной, сообщает CNN.

"Цена масла еще колеблется, но никогда ранее она не достигла такого уровня",- заявляют пекари. Они предрекают, что "дефицит масла станет реальной угрозой уже к концу года".

Такую ситуацию легко объяснить: после введения Россией антисанкций в Европе производство масла резко сократилось, так как на Россию приходилось 24% экспорта сливочного масла. В результате резко снизились цены, производство масла стало невыгодным, учитывая, что во многих странах ЕС молоко дешевле бутилированной воды.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что продовольственное эмбарго, которое Россия была вынуждена ввести в ответ на экономические ограничения со стороны Европы, нанесло миллиардные убытки "старому свету". Со второго до пятого места опустилась РФ в списке крупнейших импортеров агропродовольственной продукции Евросоюза.

В последний "досанкционный" год Россия закупала товара в ЕС более чем на 5 миллиардов евро, что составляло порядка 40% экспорта. В основном российские заказчики выбирали мясо, фрукты, молочную продукцию, овощи.

Обсудить