Греция согласовала бюджет с кредиторами

Власти Греции и международные кредиторы пришли к соглашению о первичных показателях бюджета на четыре года.

Как пишет РИА Новости, первичный дефицит бюджета в 2015 году составит 0,25% от ВВП, первичный профицит бюджета в 2016 году достигнет 0,5% от ВВП, в 2017 году - 1,75% и в 2018 году - 3,5%.

В греческом правительстве отметили, что целевые показатели для первичного бюджета согласованы. Соглашение подписывается в рамках программы по предоставлению помощи, условия которой стороны продолжают обсуждать.

Стороны также ожидают снижение ВВП в 2016 году на 0,5% перед возвратом к росту до 2,3% в 2017 году.

По мнению многих экономических и политических экспертов, в этой ситуация Германия показала самое агрессивное за последнее время управление еврозоной. Если раньше страна по большей части скрывала свою гегемонию под фиговым листом консенсуса, то в истории с греческим кризисом ничего уже и не скрывалось. 

Германия же проигнорировала результаты референдума и в одностороннем порядке навязала свою волю правительству страны. Как отметил наблюдатель в ЕС, "понедельник 13 июля войдет в историю, как день утраты Грецией независимости после 185 лет свободы, как день, когда демократия умерла в стране, которая ее изобрела..."

Греция (да и не только она) фактически превратилась в колонию Германии, писала Правда.Ру.

Читайте также:

Греческое похмелье на пиру Евросоюза

"Европа, сломя голову, несется к пропасти"

"Греческий урок" - для всех наука

МВФ - ласковая акула в мутной воде

Греция: "Мы все идем к взрыву"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить