Ведущие индексы в Токио снова подросли

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже снова открылись с роста основных показателей деловой активности. Спустя 15 минут после начала утренней сессии, индекс Nikkei, отражающий среднюю стоимость ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, вырос на 0,2 процента (28,12 пункта) и достиг отметки в 10 552,38 пункта.

Другой, более широкий показатель, TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, также подрос: он набрал 2,19 пункта и достиг отметки в 971,43 пункта. При этом, сегодня темпы роста котировок несколько замедлились - по сравнению с аналогичными показателями понедельника.

По мнению экспертов, это связано с небольшим укреплением курса национальной японской валюты, иены, по отношению к американскому доллару. Сейчас он составляет 97,02 иены за один доллар, что меньше, чем накануне вечером. Однако, иена остается достаточно слабой по отношению к американской валюте, что является весьма выгодным для японских компаний, ориентированных на экспорт – в основном, автомобилестроительных и электротехнических.

Обсудить