Снятие запрета на поездки в Турцию обвалило цены на другие направления

Турция "обрушила" популярность других направлений у туристов из России

В Ассоциации туроператоров России заявили, что фирмы снизили цены на популярные направления для путешествий после того, как Турция вернулась на российский туристический рынок. 

По данным АТОР, за последние шесть дней наиболее популярные курорты подешевели на 10-11%, пишет газета «Коммерсантъ».

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, на прошлой неделе популярность Кипра упала на 30%, Туниса - на 15%, а Греция потеряла 5%.

Эксперты отмечают, что высокий спрос на поездки в Турцию продержался недолго, поскольку из-за задержки в возобновлении чартерных перевозок цены на туры всё ещё достаточно высоки.

Несмотря на все усилия турецких властей, прилагаемые для привлечения российских туристов, цены в этом году на отдых в Турции стали выше на 50% по сравнению с прошлым. Главной причиной повышенной стоимости туров в Турцию является то, что перевозка туристов осуществляется регулярными рейсами. Для запуска чартерных программ необходимо отдельное правительственное постановление и разрешение Росавиации.

"Стоимость туров в Турцию действительно возросла. На сегодняшний день она приблизительно на 40%, а то и на 50% дороже по сравнению с прошлогодними. Обусловлено это тем, что отсутствует чартерная перевозка", - сообщил директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко.

Таким образом, многочисленные бонусы и скидки, которые Турция предоставила российским туроператорам, не оправдали ожидания.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить