Компания Mitsubishi Motors за символическую плату отдала свой завод голландской фирме

"Мицубиси" продала завод за 1 евро

Mitsubishi Motors заключила соглашение с компанией "Ви-ди-эл" о передаче ей своего завода в Нидерландах NedCar за символическую сумму в 1 евро, передает Первый канал со ссылкой на сообщение японского автопроизводителя.

Причиной стало решение руководства концерна свернуть производство внутри зоны ЕС и переключиться на новые рынки. В частности, "Мицубиси моторс" намерена расширять производство в России, поясняет "Российская газета".

При продаже японский холдинг выставил условие о сохранении рабочих мест всех 1500 сотрудников завода. "Мицубиси" собирала на нем малолитражки и внедорожники, однако они плохо продавались в охваченной кризисом Западной Европе. Теперь японская корпорация намерена начать производство новой стратегически важной для нее малолитражки на заводе в Таиланде.

Читайте также: Mitsubishi к концу года уйдет из Европы

В феврале Mitsubishi заявила, что не будет производить новых моделей на NedCar после завершения в конце этого года циклов производства компакта Colt и кроссовера Outlander.

Читайте также: BMW отзывает в России тысячи дефективных машин

Местная фирма планирует производить на проданном ей заводе автомобили BMW по лицензии. Предполагается, что BMW собирается занять завод под расширение производства марки Mini, сообщают "Ведомости".

Обсудить