Чтобы попасть в ВТО, России нужно выполнить ряд требований США

Российской Федерации нужно принять дополнительные меры, для того, чтобы развеять имеющиеся у США опасения, прежде чем обе страны достигнут соглашения, позволяющего России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО).

"Мы полагаем, это возможно, но для этого необходимо приложить значительные усилия, и, в особенности, российская сторона должна пойти на дальнейшие действия", - сказал советник по национальной безопасности Белого дома Стивен Хэдли.

Пока Россия не усовершенствует механизмы реализации законов о противодействии пиратству в области авторского права, высокопоставленные американские парламентарии, а также производители программного обеспечения и представители шоу-бизнеса, призывают администрацию Джорджа Буша не подписывать двустороннее соглашение, сообщает "Рейтер".

Также США требуют от России облегчить требования по санитарно-гигиеническим нормам в отношении пищевых продуктов, а также открыть свой финансовый сектор для американских банков и страховых компаний.

Хэдли сообщил, что торговый представитель США Сюзен Шваб в ближайшие дни отправится в Москву, чтобы "увидеть, сможем ли мы заключить сделку".

"Она готова поехать в случае достижения значительного прогресса. Мы продолжаем вести интенсивные переговоры с нашими коллегами в России", - сказал он.

Напомним, что Россия, которая более десятилетия вела переговоры о вступлении в ВТО, надеется заключить двустороннее соглашение с США перед саммитом G8. Договоренность с Вашингтоном устранила бы для Москвы последнее основное препятствие на пути в ВТО.

Обсудить