США снизили цены на нефть в мире увеличением своей добычи

США вытеснят Россию из мировых производителей нефти и газа?

Аналитическая компания BP Plc обнародовала отчет, в котором анализирует изменение уровня добычи нефти и газа по всему миру за последний год. Специалисты компании считают, что "корону России" как крупнейшего производителя и экспортера нефти и природного газа переняли США, потому что объем добычи топлива и сырья в них существенно повысился.

В прошлом году нефтедобыча в США возросла до 1,6 млн баррелей в день, и это рекордные показатели для США. Американцы стали добывать гораздо больше сланцевого газа. Эти данные, по мнению ВР Рlc, способствовали сокращению импорта России своих ресурсов в отдельные страны, сокращению цен на "черное золото" и энергоносители и сдвиг этих факторов в качестве основных позиций силы внешней политики России, отмечает Bloomberg.

"Мы действительно наблюдаем смену караула глобальных поставщиков энергии", — заявил главный экономист ВР Plc Спенсер Дейл во время презентации под названием "Последствия сланцевой революции для США являются весьма существенными". Медленно повышается спрос на энергоносители в Китае, в то время, как страна пытается сократить свою зависимость от тяжелой промышленности. Однако прогнозов насчет сотрудничества Пекина и Вашингтона в этой области аналитики не дают, хотя бы из учета текущего охлаждения в отношениях этих стран, о чем писала Правда. Ру.

В США же наблюдается всплеск добычи газа и нефти. Сланцевые бурильщики из Exxon Mobil Corp. И Chesapeake Energy Corp. потратили около $ 120 млрд на организацию и поиск новых источников ресурсов, что в два раза больше, чем в 2010 году.

Увеличение темпов производства в США и замедление мирового спроса толкнуло цены на сырую нефть вниз примерно на 40% в 2014 году. Своими темпами США обогнали одного из основных добытчиков сырья в Персидском заливе — Саудовскую Аравию, чьи объемы в день пока достигают миллиона баррелей. Экономисты ВР Plc отмечают, что из-за внезапного энергетического и сырьевого сдвига в прошлом году потребление нефти в мире снизилось на 1,2%. Зато возросла нужда в газе, правда, всего на 0,4%, угля — на такое количество.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Последние материалы