Рейтинги Греции снизились совсем

Standard & Poors понизил рейтинги Греции

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors пересмотрело в сторону понижения долгосрочный кредитный рейтинг Греции до "CCC" с "CCC+" с негативным прогнозом.

По словам экспертов, понижение рейтинга "учитывает риск дальнейшего ухудшения ситуации с ликвидностью как для самой страны, так и для греческих банков. В S&P считают, что решение Греции задержать выплату очередного взноса в МВФ, которой должен был произойти 5 июня, указывает, что вместо обязательств по обслуживанию долга правительство отдает приоритет выплате пенсий и внутренним расходам.

Как пишет РИА Новости, Европейский центральный банк (ЕЦБ) в настоящее время предоставляет финансирование Греции на уровне, превышающем 60% от ВВП. Кроме того, непрерывный отток депозитов из греческих банков увеличивает возможность введения контроля за движением капитала.

Если стороны достигнут соглашения на следующей неделе, временно вырастет ликвидность в ближайшие три месяца. Правда. Ру писала о том, что министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал предложения членов ЕК "агрессивным ходом, терроризирующим греческое правительство". Новый премьер страны Алексис Ципрас тоже не поскупился на выражения и заявил, что призывы международных кредиторов экономить на население Греции и внутренней экономике страны "абсурдны".

В ответ на это глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Германии на саммите G7, заявил, что кредиторы ждут от Афин альтернативных предложений по реструктуризации долга страны в ближайшие дни и даже часы, пишет Press TV.

Кто продолжает тянуть деньги из Евросоюза, кому он поможет и почему? ЕС откажется финансировать Украину, потому что Греция ближе по еврозоне? На это и другие вопросы в интервью Pravda. Ru ответила доцент РУДН Инна Андронова.

Читайте также:

В еврозону вложили слишком много "политического капитала" — мнение

Стабильность мировой производной процентной ставки обрушит греческий дефолт?

Долги перед Европой и МВФ рискуют оставить Грецию без медикаментов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня