Москва может остаться без новостроек

Квартиры в новостройках могут практически полностью исчезнуть с рынка жилой недвижимости Москвы из-за кризиса - таково мнение специалистов. Эксперты отмечают, в настоящее время на первичном рынке столицы предлагается к покупке жилье по 224 адресам и по 116 из них строительство еще не закончено. При этом, подчеркивают аналитики, возведение домов по 100 адресам должно завершится уже в этом году.

"Согласно запланированным срокам сдачи объектов государственной комиссии, в период с 2010 по 2012 год в столице строительство коммерческого жилья будет вестись лишь по 16 адресам", - отмечается в одном из исследований. Кроме того, уточняется, что к 2012 году предложение новостроек может сократиться в Москве более чем в 10 раз.

На сегодняшний день, сообщают эксперты, объем предложения на первичном рынке жилья в столице составляет порядка 4,2 тысячи квартир. "На долю квартир эконом-класса приходится 49 процентов объектов, бизнес-класса - 31 процент, а на долю элитных квартир - только 20 процентов", - поясняют специалисты.

Известно также, что в июне средняя стоимость квадратного метра в московских новостройках достигала 5,33 тысячи долларов.

Обсудить