"Терминатору" предоставлен шанс спасти Калифорнию

Самый населенный американский штат, Калифорния, оказался на грани банкротства. Спасти его могут только немедленные и решительные действия губернатора - Арнольда Шварценеггера. Так считает главный аудитор Калифорнии Джон Чанг.

В своем докладе он отметил, что экономика штата уже через 50 дней рухнет, если губернатор Шварценеггер не предпримет срочные шаги по преодолению бюджетного дефицита в 24,3 миллиарда долларов. Ревизор напомнил, что доходы Калифорнии в мае текущего года сократились на 17,7 процента (1,14 миллиарда долларов) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. "Без незамедлительных действий со стороны губернатора и парламентариев штата через 50 дней неизбежно падение исполнительной ветви власти в Калифорнии", - отмечает главный аудитор штата.

По данным Джона Чанга, в Калифорнии финансовые поступления от подоходного налога с граждан сократились в мае этого года на 39,3 процента, а вливания от налогов с прибыли предприятий упали на 52,1 процента. Одновременно на 7,6 процента сократились поступления от налога с продаж. "Единственным выходом является действительно сбалансированный бюджет, иначе мы столкнемся с худшим дефицитом ликвидности со времен Великой депрессии", - отметил Чанг.

Обсудить