Владимир Потанин рассказал о партнерстве с Усмановым

Владимир Потанин, президент «Интерроса» намерен географически расширять и диверсифицировать свой бизнес, при этом не снижая инвестиций в Россию. Об этом предприниматель заявил в интервью газете The Moscow Times, которое опубликовано на сайте издания.

«В ближайшие 18 месяцев – два года мы собираемся сконцентрироваться больше на управлении активами. Сейчас хорошее время для этого, поскольку финансовая деятельность и сбережения населения растут», - отметил Владимир Потанин.

Бизнесмен также заявил, что возможный тройной союз «Норильского Никеля», «Метеллинвеста» и «РУСАЛа» должен получить одобрение в Кремле. «Это неизбежно, и правильно, что Кремль одобрит сделку. Подобные слияния в любой стране не происходит без одобрения государства», - сказал Владимир Потанин.

В интервью The Moscow Times российский бизнесмен Владимир Потанин, президент «Интерроса», заявил, что партнерство с «Метеллинвестом» Алишера Усманова выросло из общего понимания возможности создания большой международной компании на базе «Норникеля» и «Металлинвеста».

«Такая большая компания, как «Норильский Никель» должна создавать партнерства. Сейчас нет необходимости пытаться получить больше 50% в компании. В шахматах есть термин – избыточная защита. Так вот в Норильске избыточная защита не нужна. Вот почему мы пришли к идее партнерства с Усмановым и пригласили «РУСАЛ» Олега Дерипаски присоединиться к нам.

Глава «Интерроса» Владимир Потанин считает, что частный сектор должен быть более эффективным, чем государство не только в сфере обслуживания и выпуска продуктов первой необходимости, но и в стратегических секторах экономики. Об этом предприниматель заявил в программном интервью газете The Moscow Times.

По мнению Потанина, роль государства в экономике все возрастает, и пора поделиться частью функций. А вот то, во что государство должно быть вовлечено – так это в разрушение негативного имиджа бизнесменов. «Я всегда вспоминаю Конфуция, - отметил Владимир Потанин, - который сказал: «Хорошо управляемое государство стыдится бедных, а плохо управляемое – богатых». Мы должны доказать обществу, что наша работа полезна, точно также как работа пожарного или учителя.

Полный текст интервью читайте на сайте The Moscow Times.

Обсудить