Немного надежды и много денег: счета "ЮКОСа" в Швейцарии разморожены

Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Генрих Падва сообщил, "Интерфаксу", что "один из швейцарских судов разблокировал один счет одной из компаний, который был заблокирован по требованию Генпрокуратуры РФ в связи с делом "ЮКОСа".

"Мы не участвовали в процессе, однако наши швейцарские коллеги сообщили нам о решении Федерального суда по размораживанию счетов", — сказал Падва агентству ИТАР-ТАСС.

Такое решение "дает хорошие шансы на то, что начнется цепь дальнейших событий и будут размораживаться другие счета", цитирует адвоката "Финмаркет". При этом он подчеркнул, что не обладает информацией о разблокировании иных счетов акционеров НК "ЮКОС" и группы МЕНАТЕП.

Сотрудник адвокатского бюро, представляющего интересы акционеров "ЮКОСа" и МЕНАТЕПА в Швейцарии, также подтвердил РИА "Новости", что Федеральный суд страны отменил решение Федеральной прокуратуры о замораживании счетов акционеров "ЮКОСа" и группы МЕНАТЕП в швейцарских банках.

На данный момент известно, что всего в Федеральный суд поступили девять апелляций от ряда неназванных компаний и частных лиц, которые пытались обжаловать действия прокуратуры Швейцарии. Три из них были отклонены Федеральным судом в начале июня.

В конце марта этого года швейцарская прокуратура, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках "дела ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц.

В это же время в швейцарских банках были заморожены счета нескольких акционеров "ЮКОСа" и группы МЕНАТЕП на предполагаемую сумму более $4 миллиардов, напоминает "Нефтегазовая вертикаль".

По материалам информагентств

Обсудить