"Хандельсблатт" пугает Европу Кремлем

Газета Handelsblatt занялась распространением слухов. По ее данным, Кремль будто бы готов потратить $13 млрд на покупку нефтяных месторождений Каспия через фирмы Романа Абрамовича.

Для того, чтобы купить эти активы и не вызвать волну критики со стороны мирового сообщества, Москва, по мнению издания, не ссылающегося ни на какие источники, прибегнет к покупке через фирмы Абрамовича.  По мнению газеты, продажа "Сибнефти" могла быть специальным шагом для того, чтобы получить дополнительные средства для покупки месторождений.

Борьба за каспийские углеводороды продолжается больше десятка лет. Если верить З. Бжезинскому, цель США – иметь беспрепятственный доступ к Каспию, где в настоящее время присутствует несколько иностранных концернов. Каспий занимает по объемам запасов нефти третье место в мире после России и Ближнего Востока. Энергетическое ведомство США EIA оценивает эти запасы в размере от 17 до 33 млрд. баррелей, что отвечает нижней планке запасов, имеющихся у члена ОПЕК Катара, и верхней - у США. Еще большее значение, чем нефть, имеют месторождения природного газа.

Наиболее крупные российские игроки на Каспии - нефтяная  компания "Лукойл",контролирующая шесть месторождений нефти и нефтедобывающую компанию Nelson Resources, и Газпром, имеющий доступ к месторождениям газа в Туркменистане. 

В пресс-службе нефтяной  компании "Лукойл", нам сообщили, что никаких переговоров по поводу продажи нефтяных месторождений Роману Абрамовичу не велось. Статью, опубликованную в Хандельсблатте,  руководитель пресс-службы Лукойла Дмитрий Долгов не считает возможным комментировать, поскольку в ней не указан ни один источник информации.

Обсудить