Арестованы высокопоставленные сотрудники ФТС

В Москве задержана группа высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы РФ по подозрению в в махинациях при ввозе товаров на территорию России.

В числе задержанных - главный государственный таможенный инспектор Главного управления организации таможенного контроля ФТС России и два начальника отделов ФТС. Кроме того, взят под стражу технический директор коммерческой фирмы.

"Действуя в интересах грузинской организованной преступной группировки, задержанные провезли через таможенную границу крупную партию товара - картриджей и других комплектующих - по поддельным документам", - пояснил источник в правоохранительных органах столицы.

Он уточнил, что этот товар был недостоверно задекларирован, что позволило выпустить в обращение по сути контрабандные товары. Как мы уже писали, по данному факту следователем по особо важным делам прокуратуры Москвы возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

В прокуратуре Москвы заявили, что в рамках расследования данного уголовного дела было собрано достаточно доказательств для задержания группы. Арест произведен на прошлой неделе.

"Указанные лица подозреваются в том, что, злоупотребляя своими полномочиями и действуя в интересах отдельных коммерческих организаций, на основании подложных документов способствовали включению их в перечень к приказу ГТК", - сообщил официальный представитель столичной прокуратуры.

Это, по его словам, "предоставило подозреваемым возможность при таможенном оформлении отдельных видов товаров не выплачивать в полном объеме в бюджет страны значительные суммы таможенных платежей", сообщает "Интерфакс".